RSS лента

Право задержанных силовиками на юридическую помощь должно соблюдаться - депутат

  • 20.01.2022, 15:29,
  • 472
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

На заседании Сената депутат Ляззат Сулеймен заявила, что расследование "алматинской трагедии" должно проходить максимально открыто и объективно, передает Turantimes.kz.

По словам депутата, каждый факт, произошедший во время событий января 2022 года, должен быть тщательно изучен и проверен, а конституционные права на защиту и получение квалифицированной юридической помощи людей, задержанных силовиками – должно обеспечиваться безукоризненно.


"Мы полностью согласны с мнением Главы государства Касым-Жомарта Токаева, о том, что если нет обстоятельств, отягчающих ответственность, следует принять меры для смягчения наказания. Деятельность компетентных государственных органов должна быть максимально прозрачной и объективной, все факты должны быть раскрыты", - сказала сенатор.


Также депутат обратила внимание на то, что государство должно помочь семьям, потерявшим кормильца, для пострадавших нужно провести реабилитацию, оказать материальную и моральную поддержку курсантам, военным и полицейским. "Кроме того, Правительству необходимо провести глубокие социологические исследования, касающиеся причин и последствий произошедшей трагедии, обеспечить чтобы такие удары террористов не повторялись", - отметила Сулеймен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
Все новости