RSS лента

ООН заинтересовался точным количеством погибших в ходе январских событий в РК

  • 20.01.2022, 10:45,
  • 462
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МИД РК

Постоянный представитель Казахстана при ООН и других международных организациях в Женеве Жанар Айтжанова провела встречи с руководством Офиса ООН в Женеве. Айтжанова представила информацию представителям ООН о массовых беспорядках, прошедших по стране в январе текущего года, передает Turantimes.kz.

По данным Министерства иностранных дел, постоянный представитель РК при ООН встретилась с Заместителем Верховного комиссара ООН по правам человека Надой Аль-Нашиф, а также со Специальным докладчиком ООН по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциаций Клементом Вулем, Специальным докладчиком ООН по вопросу поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Фионнуалой Ни Аолаин и Специальным докладчиком ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор.


"Участники встреч были проинформированы о ходе событий начала января 2022 года в различных регионах Казахстана. Экспертам ООН была представлена информация о причинах произошедших событий и мерах, принятых государством по обеспечению безопасности населения и восстановлению нормальной жизнедеятельности в стране. Было особо подчеркнуто, что Казахстан остается приверженной Конституции, законам и международным обязательствам в области прав человека", - говорится в сообщении МИД.


Вместе с тем, сообщается, что эксперты ООН поблагодарили за представленную информацию и выразили заинтересованность в получении данных о количестве пострадавших и погибших среди гражданского населения, а также о доступе всех задержанных лиц к получению правовой помощи.


Постпредство информировало, что в настоящее время по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева специальной комиссией ведется расследование преступлений и актов насилия, совершенных в ходе событий. В этой связи было подчеркнуто, что результаты проводимого расследования по мере готовности будут представлены международному сообществу, и всем задержанным лицам гарантируется их конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи.


В заключение достигнута договоренность о том, что казахстанская сторона будет регулярно представлять специальным докладчикам информацию по интересуемым вопросам. Стороны также выразили заинтересованность в дальнейшем продолжении прямого и конструктивного диалога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости