RSS лента

Европарламент заявил о нарушении прав в РК и призывает ввести санкции против виновных

  • 12.02.2021, 12:12,
  • 1 264
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

Европарламент опубликовал резолюцию касательно соблюдения прав человека в Казахстане. В документе отмечается, что Европарламент отмечает тревожное ухудшение общей ситуации с правами человека в РК, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт парламента ЕС. 

В Резолюции Европейского парламента от 11 февраля 2021 года о ситуации с правами человека в Казахстане подчеркивается, что в последние недели отмечается ухудшение ситуации с правами человека, выраженное в жестких ограничениях прав на свободу мнения, мирных собраний и давление на правозащитные организации.


В связи с этим в Европарламенте призвали правительство Казахстана действовать в соответствии со своими международными обязательствами и уважать права человека и основные свободы, в том числе касающиеся конституционно гарантированных основных свобод, участия гражданского общества, политического плюрализма, беспристрастности администрации выборов, право голосовать и баллотироваться на выборах, регистрации избирателей, средств массовой информации и публикации результатов выборов.


Также Европарламент: "призывает Казахстан осуществить реформы, направленные на дальнейшую модернизацию страны, демократию и стабильность, активизировать усилия по реформированию политической системы Казахстана с целью развития парламентаризма и многопартийности и расширения гражданского участия; отмечает создание Высшего совета по реформам и принимает к сведению объявление властями Казахстана о новом этапе реформ, в частности, по вопросам правоохранительной деятельности, судебной системы и приоритизации прав человека; подчеркивает важность продолжения этого процесса".


Вместе с тем, в европейском парламенте приветствуют решение правительства Казахстана отменить штрафы и разрешить НПО продолжать деятельность, как было объявлено 3 февраля 2021 года.


Учитывая изложенные в документе заявления о нарушении прав человека в Казахстане, Европарламент "призывает вице-президента Комиссии / Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности и государства-члены рассмотреть возможность введения адресных санкций в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости