RSS лента

ВОЗ: Правительства должны обозначать сроки чрезвычайных мер и заверить в их прекращении после эпидемии

  • 10.04.2020, 17:22,
  • 695
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Правительства стран мира должны обозначать сроки чрезвычайных мер и заверить людей в их прекращении после эпидемии коронавируса. Об этом заявил в пятницу генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая на специальном Петербургском международном юридическом онлайн-форуме. Об этом сообщает Turantimes.kz со ссылкой на ТАСС.

"Правительства стран должны быть прозрачными в отношении своего населения, регулярно информировать о том, какие осуществляются меры, а также по предполагаемой продолжительности этих мер. Крайне важно, чтобы правительства заверили население в том, что как только этот кризис закончится, жизнь сможет вернуться в нормальное обычное русло", - сказал он.


Глава организации обратил внимание на то, что во многих странах введены весьма строгие ограничительные меры по дистанцированию людей: перекрытие границ, введение чрезвычайного положения, блокирование городов и целых стран, закрытие школ и предприятий. "Такие беспрецедентные кризисные меры продиктованы желанием защитить население за счет сокращения масштабов распространения вируса, чтобы сгладить кривую заболевания. При осуществлении этих мер необходимо уважать права человека и достоинство людей, как это предусмотрено международными медико-санитарными правилами, региональными документами по правам человека, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также Всеобщую декларацию прав человека", - подчеркнул гендиректор ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости