RSS лента

ВОЗ назвала условия для снятия ограничений из-за коронавируса

Автор фото: Turan Times

Государства могут постепенно снимать ограничения, введенные в связи с распространением COVID-19, если будет соблюден ряд условий и обеспечены меры предотвращения новых заражений, передает Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом на пресс-конференции в Женеве генеральный заявил директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

 

«Меры контроля могут быть сняты, только если будут введены необходимые меры в области общественного здравоохранения, в том числе возможности по отслеживанию контактов», – сказал он.

 

По словам главы ВОЗ, перед снятием ограничений государства должны убедиться в том, что соблюдены некоторые обязательные меры.

 

1. Передача вируса должна быть взята под контроль;

2. Возможности системы здравоохранения настроены таким образом, чтобы выявлять, тестировать и изолировать каждый случай COVID-19, а также его контакты;

3. Необходимо обеспечить безопасность от вспышки для медицинских учреждений;

4. Должны быть введены превентивные меры на рабочих местах, в школах и других местах общественного пользования;

5. Кроме этого, необходимо предотвратить возможность ввоза новых случаев вируса в страну.

 

«Мы знаем, что COVID-19 распространяется быстро, и мы знаем, что он в 10 раз смертельнее, чем вирус гриппа, пандемия которого было в 2009 году. Мы знаем, что в ряде стран заражения удваиваются каждые 3-4 дня. Однако он распространяется гораздо быстрее, чем замедляется. Это означает, что ограничительные меры должны сниматься постепенно и подконтрольно», – добавил Гебрейесус.

 

Гендиректор ВОЗ отметил, что в ряде стран с большим количеством бедного населения вводить самоизоляцию или карантинные меры и ограничения нельзя. Потому что что бедное население, мигранты или беженцы уже живут в перенаселенных условиях, с ограниченным количеством ресурсов и доступа к медицинским услугам.

 

Поэтому ВОЗ призывает страны соблюдать права человека при введении ограничительных мер.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости