RSS лента

Президент: "Нельзя сказать, что мы проигрываем борьбу с эпидемией"

  • 25.06.2020, 13:33,
  • 509
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: focus.ua

В интервью газете "Ана тiлi" президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что пандемия коронавируса изменила жизнь людей не только в Казахстане, но и во всем мире. Он подчеркнул, что перед вирусом остаются беспомощны даже самые развитые страны, передает Turantimes.kz.

Вместе с тем, по мнению главы государства, борьбу против коронавируса нельзя считать проигранной.


"Сейчас нельзя сказать, что "мы проигрываем борьбу с эпидемией или ситуация вышла из под контроля Правительства". Как вы знаете, в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент оперативно построили три инфекционные больницы. И в других регионах больницы оснащены всеми принадлежностями. Опыта наших врачей достаточно для лечения больных", - отметил он, подчеркнув, что государство выделило необходимые средства для борьбы с вирусом.

"Хотел бы отметить одну вещь, люди у власти – такие же люди, как и вы. Должностные сотрудники по работе должны встречаться с гражданами, поэтому и выезжают в командировки внутри страны. В связи с этим, они вполне могут заразиться. Да, они тоже болеют, проходят назначенное лечение", - также сказал президент.


По его словам, из органов власти около 15 человек уже заболели коронавирусом. Но большинство заболевших все же составляют обычные граждане. Токаев подчеркнул необходимость сделать все возможное, чтобы у этих граждан болезнь не осложнилась, и они ​вылечились как можно скорее.


"Нельзя делить заболевших на чиновников и простой народ. Казахи говорят: "Мы все в одной лодке". Так как мы все живем в одной стране, дышим одним воздухом и находимся в одном обществе, никто не сможет полностью защититься от этой болезни. Мы живем на одной планете, поэтому и не можем сидеть, сложа руки, думая, что болезнь не доберется до нас. Пандемия не смотрит на границы", - сказал глава государства.


В заключение Токаев призвал граждан строго соблюдать карантинные меры и санитарные требования. "Это – проходящая трудность, временное испытание. Как мы будем развиваться после этой эпидемии и экономического кризиса, что должны сделать, вот этим проблемам мы должны выделить особо важное внимание", - подытожил он.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости