RSS лента

Министр финансов прокомментировал информацию о затратах Казахстана на борьбу с коронавирусом

  • 11.05.2020, 16:54,
  • 926
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: afk.kz

Министр финансов Алихан Смаилов прокомментировал обсуждаемые в социальных сетях потраченные на борьбу с коронавирусной инфекцией бюджетные средства. Он отметил, что блогеры распространили некорректную информацию, передает Turantimes.kz.

"В связи с тем, что в интернете некоторые блоги пишут, что Казахстан потратил на борьбу с коронавирусом $13,5 млрд и сравнивают с некоторыми соседними странами, где выделено меньше средств. Хочу сказать, что абсолютно некорректная информация. На борьбу с коронавирусом, непосредственно на борьбу с коронавирусом, или на противоэпидемиологические мероприятия в республиканском бюджете предусмотрено 125 млрд тенге. До этого из правительственного резерва было выделено порядка 25 млрд тенге. Это порядка $350 млн", - сказал он в ходе онлайн-брифинга в правительстве.


По словам министра, названные суммы находятся в составе 5,9 трлн тенге, которые направляются в целом на реализацию антикризисных мер. А именно на поддержку занятости в стране, на поддержание доходов населения на социальные выплаты, на поддержку бизнеса и так далее. Эти средства, по словам Смаилова, распределены на весь год. 


Напомним, в интервью российском изданию ТАСС президент Касым-Жомарт Токаев, что меры, которые были предприняты в результате распространение коронавируса, обошлись государству в 5,5, почти в 6 трлн тенге – это $13 млрд, или более 8% валового внутреннего продукта.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости