RSS лента

"Митинговщина" набирает обороты", - Токаев о ситуации в Казахстане

  • 25.06.2020, 13:03,
  • 582
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kremlin.ru

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете "Ана тiлi" прокомментировал проведение мирных собраний в Казахстане, рассказал о том, как будут соблюдаться права граждан и обеспечиваться общественный порядок во время подобных демонстрации, передает Turantimes.kz.

Токаев подчеркнул, что участие в мирных собраниях и митингах - это конституционное право граждан Казахстана. "Как гаранта Конституции, мой долг - полностью обеспечивать права граждан", - заявил глава государства.


Он напомнил, что в Казахстане был принят закон "О мирных собраниях". По его мнению, принятие данного закона стало важным шагом для продвижения демократии в стране. 


"Некоторые наше граждане, получающие гранты от международных правозащитных организации, безосновательно критикуют принятый закон. По их мнению, в Казахстане должен действовать принцип "Когда выйду на митинг? С кем выйду и где буду проводить? Сам знаю". В частности, считаю их требование допустить к участию на митингах иностранных граждан и несовершеннолетних неприемлемым. Их намерения ясны. Таким людям не нужны спокойствие и стабильность", - сказал Токаев. 


Президент отметил, что народ должен, в первую очередь, с большой ответственностью к прочности фундамента страны. Вместе с тем, государство, по словам Токаева, должно прислушиваться к законным требованиям граждан.


"В последнее время в стране набирает обороты "Митинговщина". Зачастую наши граждане следуют за провокационными лозунгами находящийся за пределами страны лиц. Это ставит Казахстан в невыгодное положение на международной арене, где обостряется серьезная конкуренция на региональном уровне", - подытожил он, подчеркнув, что Казахстан должен оставаться стабильной страной и сохранять лидирующие позиции в регионе. 



Оставить комментарий
Последние новости