RSS лента

МИОР разработал проект регламента поддержки журналистов при нарушении их прав

  • 11.10.2021, 17:11,
  • 392
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: informburo.kz

Министерством информации и общественного развития в целях обеспечения поддержки журналистов при нарушении их прав, разработан проект "Регламента поддержки журналистов при нарушении их прав". Всех желающих МИОР призвал обсудить проект, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

По данным МИОР, в регламенте отражены права и обязанности журналистов, государственных органов и действия Министерства в случаях нарушения прав журналистов. В этой связи, в рамках дальнейшего совершенствования регламента Министерство приглашает всех заинтересованных лиц к обсуждению. 


В регламенте рассматриваются следующие вопросы:


1) рассмотрение обращений и запросов информации средств массовой информации и журналистов;

2) задержание журналистов правоохранительными органами;

3) вопросы, связанные с социальным обеспечением журналистов.


В документе отмечается, что государственные органы и организации квазигосударственного сектора должны обеспечивать реализацию прав средств массовой информации на обращение, а также получение информации в соответствии с требованиями Законов РК "О средствах массовой информации" и "О доступе к информации".


На запрос средства массовой информации по разъяснению предоставленных официальных сообщений обладатель информации обязан представить ответ не позднее двух рабочих дней со дня регистрации запроса. Ответ на запрос средств массовой информации, не входящей в официальные сообщения, представляется в течение семи рабочих дней со дня его поступления в форме и на языке поступившего запроса, если иное не указано в самом запросе.


Также в регламенте подчеркивается, что правоохранительные органы, в случае задержания журналистов на месте при проведении мирных собраний или события, нарушившего условия жизнедеятельности населения, в целях оперативного реагирования в короткие сроки направлять уведомление в МИОР о факте и причинах задержания журналиста.


МИОР:

1) собирает информацию обо всех фактах задержания журналистов;

2) рекомендует правоохранительным органам предоставить средствам массовой информации соответствующее официальное сообщение;

3) в случае получение от средства массовой информации сообщения о факте незаконного задержания журналиста, направляет запрос в соответствующие правоохранительные органы, о предоставлении официального сообщения о наличии либо отсутствие факта задержания журналиста, и его причинах.


Представители СМИ при нахождении в местах событий чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории, должны руководствоваться законодательством в области гражданской защиты и исполнять поручения назначенного руководителя ликвидации происшествия, находящегося в местах событий.


Касательно вопросов, связанных с социальным обеспечением журналистов, отмечается, что МИОР в случае получения обращения журналиста, связанного с нарушением его социального обеспечения:


1) направляет соответствующий запрос в средство массовой информации, где данный журналист является работником, о предоставлении информации по факту, указанному в обращении журналиста;

2) после получения ответа от средства массовой информации подготавливает соответствующие рекомендации для средства массовой информации;

3) направляет журналисту ответ на его обращение с указанием всех принятых мер по фактам, изложенным в обращении.


Журналист в случае выявления факта, связанного с нарушением трудового законодательства, вправе также обратиться в территориальную инспекцию труда для разрешения вопросов социального обеспечения.


Полный текст документа доступен по ссылке

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости