RSS лента

Единые принципы для журналистов хотят разработать в Казахстане

  • 13.08.2020, 12:15,
  • 714
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pv.uz

Казахстанский Медиа Альянс объявил о начале проекта по разработке "Базовых принципов медиа в Казахстане". Информацию об этом в Facebook опубликовала Бактыгуль Бурбаева, передает Turantimes.kz со ссылкой на Inforburo.kz.

"С целью поддержки профессиональной деятельности журналистов и защиты права граждан на получение качественной информации, принимая во внимание ситуацию с инфодемией, падением доверия к медиа, представители Казахстанского Медиа Альянса выступили с инициативой разработать и внедрить "Базовые принципы медиа в Казахстане", - говорится в сообщении.


Отмечается, что журналистское сообщество для создания качественной журналистики должно обеспечить контроль за общепринятыми стандартам, которым следует мировые и зарубежные СМИ. 


Поясняется, что базовые принципы - это предельно точно сформулированные профессиональные стандарты, нормы профессиональной этики в условиях развития социальных сетей и новых каналов распространения информации. Эти базовые принципы, как сообщается, будут положены в основу новой системы саморегулирования, на которой будет базироваться медиа практика в Казахстане.


"Соблюдение Базовых принципов будет абсолютно добровольным, никак не будет ограничивать или ущемлять свободу слова в нашей стране. Наоборот, наличие Базовых принципов и их соблюдение создаст дополнительные механизмы повышения доверия к медиа, защиты от давления со стороны органов власти, собственников СМИ или аудитории", - отмечается в сообщении. 


Всех представителей медиа сообщества просят принять участие в обсуждении проекта.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости