RSS лента

Национализм, талибы и ОДКБ: о чем говорили Тлеуберди и Лавров

  • 19.08.2021, 10:38,
  • 478
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Вчера главы министерств иностранных дел Казахстана и России провели телефонный разговор. В казахстанском ведомстве проинформировали, что стороны обсудили ситуацию в Афганистане. В МИД РФ добавили, что собеседники уделили внимание также вопросу бытового национализма, передает Turantimes.kz

Как сообщает МИД РК, 18 августа по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности, включая ситуацию в Афганистане. При обсуждении двусторонней повестки рассмотрен график предстоящих встреч на высшем и высоком уровнях, достигнуто общее понимание об усилении взаимодействия по правочеловеческой тематике", - говорится в сообщении ведомства.


Как добавили в российском министерстве иностранных дел, особое внимание в ходе разговора было уделено последствиям событий в Афганистане для обеспечения безопасности в Центральной Азии. В этом контексте, как было отмечено, особое значение имеет согласование подходов союзников по ОДКБ, а также в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в том числе через Контактную группу ШОС–Афганистан.


Сообщается, что министры высказали общее мнение о том, что первые заявления и действия талибов позволяют рассчитывать на урегулирование всех внутриафганских проблем переговорными методами, через инклюзивный политический процесс с участием различных политических и этноконфессиональных сил. Подчеркнута важность обеспечения безопасности дипломатических миссий зарубежных стран в Кабуле.


"С.В.Лавров и М.Б.Тлеуберди также обсудили ряд вопросов двусторонних отношений и, в частности, согласились с необходимостью противодействия любым формам бытового национализма, какой-либо дискриминации по национальному признаку. Условлено поддерживать тесные контакты по данной теме по линии различных механизмов двустороннего взаимодействия в интересах всестороннего соблюдения прав граждан", - говорится в сообщении МИД РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости