RSS лента

Министры обороны стран-участников ШОС обсудили ситуацию в Афганистане

  • 28.07.2021, 15:36,
  • 571
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Министерство обороны РК

В рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) странами были обсуждены вопросы обеспечения безопасности в регионе, а также рассмотрен анализ текущих изменений в Афганистане. По итогам переговоров был достигнут ряд договоренностей, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство обороны. 

В столицей Таджикистана в городе Душанбе состоялось совещание министров обороны государств – членов ШОС. В мероприятии приняли участие главы оборонных ведомств Индии Раджнатх Сингх, Казахстана – генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев, Китая – генерал-полковник Вэй Фэнхэ, Кыргызстана – генерал-майор Таалайбек Омуралиев, Пакистана – Первез Хаттак, России – генерал армии Сергей Шойгу, Таджикистана – генерал-полковник Шерали Мирзо и Узбекистана – генерал-лейтенант Баходир Курбанов. В переговорах также участвовали директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Джумахон Гиесов и министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин.


В ходе совещания стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, а также обсудили направления и возможные действия по нейтрализации рисков и угроз, исходящих с территории Афганистана.


"Роль Шанхайской организации сотрудничества в регионе и мире возросла. Укрепляется практическое сотрудничество, как с региональными, так и международными организациями и объединениями", – отметил министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев. В своем выступлении, как отмечается, он затронул актуальные вопросы развития сотрудничества в рамках ШОС: противодействие терроризму, анализ изменения ситуации в Афганистане, прогнозирование кризисных ситуаций, принятие упреждающих мер и развитие форматов взаимодействия, в том числе налаживание оперативного информационного обмена.


В контексте укрепления мира, стабильности и безопасности на глобальном уровне Ермекбаев упомянул сирийский вопрос. Он отметил, что достигнутые в ходе Астанинского процесса договоренности способствовали прекращению полномасштабной войны в этой стране и остановке экспансии ИГИЛ (запрещена в Казахстане). 


Кроме того, участники совещания высказались за наращивание практического взаимодействия ШОС с региональными партнерскими организациями. Руководители оборонных ведомств государств – членов ШОС также обсудили проведение совместных военных антитеррористических командно-штабных учений "Мирная миссия – 2021" в сентябре этого года в России.


В ходе мероприятия достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества, направленного на укрепление безопасности и поддержание стабильности на пространстве ШОС, а также о проведении очередного заседания в 2022 году в Узбекистане. По итогам совещания министры обороны государств – членов Шанхайской организации сотрудничества подписали протокол, приняли совместное коммюнике и утвердили очередной план сотрудничества на двухлетний период.

Оставить комментарий
Последние новости
        
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  

Все новости