RSS лента

Министр обороны Турции посетил Казахстан

  • 26.10.2020, 16:22,
  • 967
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Казахстане состоялась встреча глав оборонных ведомств РК и Турции. В ходе встречи была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел Казахстана. 

Сегодня в Нур-Султане состоялась встреча Министра обороны Казахстана Нурлана Ермекбаева с турецким коллегой Хулуси Акаром, на которой обсуждены вопросы региональной безопасности, военного и военно-технического сотрудничества, включая подготовку кадров и военное образование, боевую подготовку, участие в учениях.


Отмечается, что в рамках военного образования проводится обучение курсантов в видовых военных училищах Турции, а также осуществляется подготовка военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана в различных учебных центрах. Так, на 2020 год по просьбе казахстанской стороны выделены квоты для обучения по специальности "кибербезопасность". "В свою очередь, в прошлом году Министерством обороны Казахстана впервые организовано обучение турецких военнослужащих на базе Национального университета обороны. На переговорах достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в этом направлении", - говорится в сообщении.


Одно из наиболее актуальных направлений сотрудничества в области боевой подготовки, по данным ведомства, – это подготовка сил специальных операций (противодиверсионная, горная, водолазная подготовка, действия в городских условиях). Участие казахстанских военнослужащих в межвидовом многонациональном учении "Эфес" и учении "Кыш", которое проводится в зимний период при низких температурах на территории Турции, дает возможность повысить уровень боевой подготовки, а также отработать навыки боевых действий в различных условиях.


Нурлан Ермекбаев отметил, что итоги визита Министра обороны Турции в Казахстан придадут новый импульс двустороннему взаимодействию в военной и военно-технической сфере и послужат интересам безопасности.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости