RSS лента

Армию США раскритиковали за использование символики конфедератов

  • 10.07.2020, 10:17,
  • 1 363
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил (ВС) США генерал Марк Милли в четверг с критикой отозвался о наличии связанной с конфедератами символики в американских ВС. Милли также заявил о необходимости уделить "пристальное внимание" вопросу переименования военных баз, названных в честь конфедератов, передает Turantimes.kz.

"Это был акт восстания. <...> Это был акт измены против союза, флага, против конституции США, эти офицеры (конфедераты - прим. ред.) отвернулись от своей клятвы", - заявил Милли на слушаниях в комитете по делам ВС Палаты представителей Конгресса США. Слова генерала приводит газета The Washington Post.


Генерал отметил, что примерно 20% военнослужащих американской армии - темнокожие. "Для этих молодых солдат, которые идут на базу <...>, названную в честь генерала-конфедерата, это может напомнить им, что этот генерал сражался за институт рабства, который мог поработить одного из их предков", - сказал Милли.


По мнению главы КНШ, в прошлом решения называть военные объекты в честь конфедератов принимались из политических соображений, и решение об их переименовании сейчас также будет политическим шагом.

Оставить комментарий
Последние новости