RSS лента

Умер заместитель министра обороны Бакыт Курманбаев

  • 14.07.2020, 14:10,
  • 1 154
  • 1
  • Автор: NTleukesh

Заместитель министра обороны Бакыт Курманбаев скончался на 50 году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны, передает Turantimes.kz.

"14 июля 2020 года ушел из жизни заместитель министра обороны Республики Казахстан генерал-майор Курманбаев Бакыт Жанузакович", - говорится в сообщении ведомства. 


Курманбаев родился 21 сентября в 1970 году в Усть-Каменогорске. В 1993 г. окончил Казахский государственный университет им. Аль-Фараби. В 2005 году получил образование в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск Российской Федерации, а в 2008 г. окончил Высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.


Профессиональный путь начал с должности командира взвода пусковых установок, зенитной ракетной батареи, в разные годы занимал руководящие должности в Министерстве обороны, а также руководил Отделом военной безопасности и обороны Совета Безопасности Республики Казахстан.


6 мая 2017 года Указом Президента Республики Казахстан ему было присвоено воинское звание «генерал-майор».


В апреле 2019 года генерал-майор Курманбаев был назначен заместителем министра обороны. Курировал вопросы материально-технического обеспечения, взаимодействия с оборонно-промышленным комплексом, вооружения и военной техники, а также тылового и медицинского обеспечения.


"Внес значительный вклад в ликвидацию последствий в г.Арыси, с первых дней борьбы с пандемией активно занимался организацией и обеспечением мероприятий по противодействию распространения инфекции", - отметили в министерстве. 


Награжден орденами «Айбын» II степени, «Данқ» II степени.


У Курманбаева остались супруга и двое детей.

Оставить комментарий

Соболезнования родным близким, кто скорбит! 

Очень много говорили о нем. много сделал для армии. и во время пандемии со всеми вопросами разбирался! умный, грамотный, бескорыстный человек! Иманды болсын!
Последние новости
         
Все новости