RSS лента

Казахстан помог эвакуировать 15 кыргызстанцев из Афганистана

  • 18.08.2021, 17:47,
  • 372
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gazeta.ru

Казахстанская сторона содействовала вывозу 15 граждан Кыргызстана из Кабула. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Кыргызстана, передает Turantimes.kz.

Как сообщает ведомство, 18 августа 2021 года по инициативе кыргызской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с Министром иностранных дел Республики Казахстан Мухтаром Тлеуберди.


В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили актуальные вопросы повестки дня кыргызско-казахстанских отношений, обменялись мнениями по международной и региональной проблематике с учетом обострения военно-политической ситуации в Афганистане.


"Министр Казакбаев выразил благодарность Руководству Республики Казахстан и Министерству иностранных дел страны за оказанное содействие в эвакуации граждан Кыргызской Республики в количестве 15 человек из города Кабул, а также за помощь Посольству Кыргызстана в Афганистане, что является демонстрацией высокого уровня братских, союзнических и добрососедских отношений между странами. Тлеуберди обозначил готовность казахстанской стороны к оказанию дальнейшего всяческого содействия в вопросах, связанных с гражданами КР и кыргызским дипломатическим представительством в Афганистане", - гооврится в сообщении МИДа.


Также отмечается, что стороны договорились осуществлять координацию дальнейших действий по ситуации в Афганистане по линии своих загранучреждений и внешнеполитических ведомств, в том числе и со странами-партнерами в рамках ОДКБ и других региональных организаций, в целях оперативного реагирования и решения актуальных вопросов в случае обострения обстановки.


В ходе встречи были также обсуждены вопросы региональной повестки дня, в частности, ход подготовки предстоящей встречи Министров иностранных дел государств-участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в городе Нур-Султан.


Напомним, что 15 августа талибы взяли столицу Афганистана, город Кабул. Движение заявило о победе в многолетней войне и контроле над Афганистаном. В сети появились кадры с аэропорта Кабула, на которых видно, как толпы афганцев пытаются покинуть страну.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по складывающейся в Афганистане. В Акорде заявили, что решение о по поводу беженцев из Афганистана глава государства еще не принимал. 


Генсек ООН призвал все страны быть готовыми принимать афганских беженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости