RSS лента

"Минобороны Казахстана в постоянной готовности", - Дандыбаев о ситуации в Афганистане

  • 09.07.2021, 16:50,
  • 524
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kommersant.ru

В Министерстве обороны прокомментировали вопрос о ситуации вокруг Афганистана и Таджикистана, и обращение таджикской стороны за помощью в ОДКБ, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в СЦК заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев прокомментировал вопрос о текущей военно-политической обстановке в Афганистане и прогнозе по дальнейшему развитию ситуации.


"Достаточно актуальный вопрос на сегодняшний день. Хотелось бы отметить, что текущая военно-политическая ситуация в Афганистане достаточно сложная. На данном этапе сложно давать какие-либо прогнозы. Министерство обороны Республики Казахстан ведёт постоянную актуализацию информации о ситуации вокруг Афганистана, в том числе и взаимодействие с оборонными ведомствами иностранных государств-партнёров и региональных организаций. Поэтому сказать конкретно что-либо в данном направлении мы пока не можем, отслеживаем ситуацию, принимаем соответствующие меры и находимся в режиме ожидания", -  сообщил он.


На вопрос о том, в случае обострения ситуации в Афганистане, будет ли вводиться казахстанская армия, если будет вторжение на территорию стран ОДКБ, Дандыбаев отметил, что решение, в первую очередь, должно рассматриваться в ОДКБ.


"Министерство обороны Республики Казахстан находится в состоянии постоянной боевой готовности, в круглосуточном дежурстве по мониторингу и изучению ситуации вокруг этого вопроса. В то же время хотелось бы отметить, для того, чтобы ситуация, которая складывается вокруг данного вопроса привела к последствиям, о которых Вы говорите, необходим целый ряд условий. Прежде всего, обращение одной из сторон в штаб ОДКБ, принятие решения на уровне Парламента и Совета коллективной безопасности ОДКБ. Только после этого, соответственно, будут приниматься какие-либо решения о принятии участия в рамках этих событий", - заключил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости