RSS лента

Конгресс США: Вряд ли американские войска покинут Афганистан к 1 мая, как того требуют соглашения

  • 25.03.2021, 09:19,
  • 584
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Соединенные Штаты вряд ли выведут свои силы из Афганистана к 1 мая, как того требует соглашение, заключенное предыдущей вашингтонской администрацией с радикальным движением "Талибан" (запрещено в РК). Об этом, как сообщило в среду агентство Reuters, заявил председатель комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адам Смит (демократ от штата Вашингтон), передает Turantimes.kz.

По словам конгрессмена, он обсуждал вопрос американского военного присутствия в Афганистане с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, а также с главой Пентагона Ллойдом Остином.


"Я думаю, есть общее ощущение того, что 1 мая - это слишком скоро, чисто с точки зрения логистики. У нас около 3,5 тыс. военных в Афганистане. У наших союзников - около 7 тыс. Вы не можете вывести более 10 тыс. военных за шесть недель", - заявил Смит на мероприятии в Вашингтоне.


По данным Reuters, он также отметил, что "работа номер один" для администрации - это обсуждение с "Талибаном" возможности продлить на некоторое время присутствие в Афганистане возглавляемых США сил.


"Что хочет сделать администрация Байдена, так это вести переговоры после 1 мая и потом, по меньшей мере, изучить вариант - изменило ли "Талибан" свою позицию. Может ли быть так, что их позиция изменилась? Я сомневаюсь. Но, мне кажется, администрация считает, что об этом стоит поговорить", - сказал Смит.


29 февраля 2020 года предыдущая администрация США во главе с президентом Дональдом Трампом и движение "Талибан" подписали в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция обязуются вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантируют, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости