RSS лента

Талибы надеются, что иностранные войска покинут Афганистан к апрелю

  • 29.01.2021, 14:18,
  • 727
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Талибы рассчитывают, что остающиеся в Афганистане иностранные военные покинут страну к концу апреля. Об этом сообщил в пятницу журналистам представитель катарского политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РК) Шер Мохаммад Аббас Станикзай, передает Turantimes.kz со ссылкой на ТАСС.

"Только три месяца осталось до крайней даты вывода американских и других иностранных военных из Афганистана. Большая часть выведена, только несколько тысяч остаются. Мы надеемся, что к концу апреля они покинут Афганистан", - сказал он.


Талибы также рассчитывают, что США при Джо Байдене продолжат соблюдать мирное соглашение, подписанное в Дохе. "Мы надеемся, что США будут продолжать соблюдать это соглашение, подписанное в Дохе. И это хороший шанс для США", - сказал Шер Мохаммад Аббас Станикзай.


По словам представителя движения, если администрация Байдена планирует пересмотреть его, это не значит, что США выходят из него. "Пересмотр соглашения - это их внутренняя процедура", - отметил он.


Ранее в пятницу Министерство обороны США допустило пересмотр решения о выводе американских войск из Афганистана в нарушение мирных договоренностей с талибами.


​​​​29 февраля 2020 года предыдущая администрация США во главе с президентом Дональдом Трампом и "Талибан" подписали в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция обязуются вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантируют, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости