RSS лента

Казахстан и Афганистан намерены наращивать сотрудничество

  • 18.06.2021, 16:26,
  • 1 045
  • 1
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tengrinews.kz

Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев провел переговоры с Советником Президента Исламской Республики Афганистан по национальной безопасности Хамдуллой Мохибом. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов в сфере региональной безопасности, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Встреча состоялась в рамках договоренностей, достигнутых президентом Касым-Жомартом Токаевым и президентом Афганистана Ашрафом Гани.


Отмечается, что в ходе консультаций стороны обменялись мнениями о состоянии региональной и глобальной безопасности, текущих рисках в Центральной Азии, направлениях дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках международных организаций. Обсуждались сценарии развития ситуации в связи с выводом из Афганистана войск США и их союзников по НАТО, перспективы обеспечения устойчивого развития страны в контексте безопасности всего региона.


"Асет Исекешев проинформировал Хамдуллу Мохиба о позиции нашей страны по ключевым вопросам региональной стабильности, отметив, что международные усилия по урегулированию ситуации в Афганистане должны проходить под эгидой ООН", - сообщили в Акорде.


Советник президента Афганистан по национальной безопасности, в свою очередь, подробно осветил ход мирного процесса по внутриафганскому урегулированию.


Кроме того, были рассмотрены аспекты взаимодействия в военной и военно-технической сфере, вопросы противодействия наркотрафику и незаконной миграции, другим актуальным вызовам.


В завершение консультаций стороны подтвердили намерение наращивать сотрудничество двух стран для обеспечения безопасности в регионе Центральной Азии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий

хм...
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости