RSS лента

Армения может обратиться в ОДКБ из-за турецкого истребителя

  • 30.09.2020, 09:12,
  • 548
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: aa.com.tr

Власти Армении заявили, что их самолет СУ-25 был сбит турецким истребителем F-16. Это стало поводом для начала обсуждения вопроса об обращении в ОДКБ, передает Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости.

29 сентября Министерство обороны Армении сообщило, что их самолет был сбит турецким истребителем, в результате чего погиб пилот. В Турции отрицает информацию, отмечая, что заявления Армении являются "совершенно неверными". С опровержениями также выступил Азербайджан.


Посол Армении в Москве Вардан Тогонян сообщил изданию РИА Новости, что Ереван пока не обращался в Организацию Договора о коллективной безопасности по ситуации в Нагорном Карабахе, но подчеркнул, что после турецкой атаки на военный самолет этот вопрос обсуждается.


"Будет сейчас заявление по поводу возможности обращения в ОДКБ или нет, эта возможность у нас есть. Мы сейчас в связи с развитием обстановки этот вопрос обсуждаем, обсуждает руководство страны", - сказал он.


Напомним, конфликт вокруг Нагорного Карабаха обострился 27 сентября 2020 года. Азербайджан и Армения выступили с обвинениями друг против друга о нарушении режима прекращения огня. 


Ранее с официальным заявлением выступило также Министерство иностранных дел Казахстана. Было отмечено, что Казахстан выражает глубокую обеспокоенность эскалацией армяно-азербайджанского конфликта, произошедшей 27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе. "Призываем дружественные нам Азербайджанскую Республику и Республику Армения  принять все меры для стабилизации ситуации,  отказаться от использования силовых средств и приступить к переговорам. Готовы содействовать поиску мирных путей разрешения конфликта на площадках международных организаций. Как действующий председатель СВМДА, предлагаем использовать имеющийся пакет мер доверия Совещания.", - говорится в заявлении.  

Оставить комментарий
Последние новости