RSS лента

Талибы захватили Афганистан: как развивалась ситуация в стране

  • 16.08.2021, 11:09,
  • 1 313
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Reuters

После объявления властями США о выводе американских войск из Афганистана, в стране стремительно начала меняться ситуация. Если в июле текущего года под контролем "Талибана" (запрещенная в Казахстане организация) были лишь отдельные регионы, то вчера, 15 августа, талибы заявили о захвате всего Афганистана. 


О том, как развивалась ситуация в стране, читайте в материале Turan Times.

11 сентября 2001 года в Нью-Йорке произошел один из самых крупных террористических актов в истории США, в результате которого погибли около 3 тыс. человек. Виновником трагедии была объявлена террористическая организация "Аль-Каида" (запрещена в Казахстане), которая базировалась в Афганистане. 


Власти США приняли решение о вводе войск в Афганистан с целью поимки лидеров "Аль-Каиды", в том числе главы организации Усама бен Ладена. Контртеррористическая операция Штатов в Афганистане началась в 2001 году. Тогда во власти в Афганистане находились талибы. Совместными усилиями войск США и северного альянса они были свергнуты. Тем не менее американские военные находились в стране до сегодняшних дней.


В апреле 2021 года президент США Джо Байден сообщил о решении вывести войска из Афганистана до 31 августа 2021 года, поскольку американцы достигли своих целей, ликвидировав "Аль-Каиду" и бен Ладена. При этом отмечалось, что в Афганистане останутся около 1 тыс. американских солдат для обеспечения безопасности посольства США и аэропорта в Кабуле. В мае было выведено около 20% войск, а в начале июля - уже 90%. 


Происходящее активизировало действия талибов, которые по подсчетам аналитиков на тот момент контролировали 20% территории страны. За 2 месяца, с мая 2021 года по июль 2021 года, они установили свое влияние на 40% территории страны. Стремительное наступление талибов породило новую проблему для мирового сообщества - массовая миграция афганцев за рубеж. Все они устремились в соседние Таджикистан и Узбекистан.


 


15 августа "Талибан" захватил столицу Афганистана город Кабул. Над президентским дворцом был поднят флаг талибов. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и бежал из страны. Афганистан оказался под властью талибов. 


Сегодня, 16 августа, "Талибан" заявил, что война в Афганистане закончена, форма правления в стране будет определена в ближайшее время, а населению и иностранцам будет обеспечена безопасность. 


В Казахстане на произошедшее отреагировали принятием мер для обеспечения безопасности граждан и казахстанских дипломатических представителей в Афганистане. 


"Провел совещание с руководителями силовых органов по ситуации в Афганистане. Поручил принять меры для обеспечения безопасности наших граждан и дипломатов, находящихся в ИРА. Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий...Администрации Президента и Министерству иностранных дел поручена координация деятельности государственных ведомств по вопросам, касающимся Афганистана. Посольство РК продолжает функционировать в Кабуле в ограниченном составе. Принимаются меры по обеспечению безопасности персонала", - сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости