RSS лента

ООН: За последние полгода боев в Афганистане погибло более 1,6 тыс. мирных жителей

  • 26.07.2021, 14:19,
  • 481
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Более 1,6 тыс. мирных жителей погибли и 3 254 получили ранения разной степени тяжести за последние шесть месяцев в результате активизации боевых действий в Афганистане. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник в Кабуле миссией ООН в этой стране (ЮНАМА), передает Turantimes.kz.

"Число пострадавших мирных жителей в Афганистане в первой половине 2021 года достигло рекордно высокого уровня, включая резкое увеличение убийств и ранений с мая, когда начался вывод войск международного контингента, а движение "Талибан" (запрещено в РК) перешло в наступление, что привело к активизации боевых действий, - говорится в сообщении. - Без значительного снижения уровня насилия в Афганистане по итогам 2021 года может быть отмечено самое большое число пострадавших гражданских лиц с начала ведения подобной статистики ЮНАМА. За первую половину 2021 года в Афганистане зафиксировано 1 659 убийств и 3 254 ранения гражданских лиц, что на 47% выше уровня за тот же период 2020 года".


"Серьезную озабоченность вызывает резкое увеличение числа убитых и раненых мирных граждан с 1 мая, в мае - июне их было почти столько же, сколько за предыдущие 4 месяца", - указывает ЮНАМА.


"Я призываю "Талибан" и афганских лидеров обратить внимание на мрачную траекторию конфликта и его разрушительное воздействие на мирное население, - подчеркнула глава ЮНАМА, специальный представитель генерального секретаря ООН по Афганистану Дебора Лайонс. - Этот доклад представляет собой ясное предупреждение, что беспрецедентно большое число афганских мирных граждан погибнут и получат увечья в этом году, если не прекратить рост насилия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости