RSS лента

Страны ШОС приняли совместное заявление касательно ситуации в Афганистане

  • 14.07.2021, 16:16,
  • 603
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МИД РК

Сегодня в Душанбе (Узбекистан) состоялось заседание Контактной группы "ШОС – Афганистан" на уровне министров иностранных дел, в ходе которой участники обсудили текущую военно-политическую ситуацию в ИРА и вопросы дальнейшего сотрудничества ШОС с Афганистаном. По итогам встречи Контактной группы ШОС с Афганистаном принято Совместное заявление министров иностранных дел государств-членов ШОС", передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел. 

Совместное заявление опубликовано на сайте Шанхайской организации сотрудничества. В документе подчеркивается, что являясь дружественными соседями и важными партнерами Афганистана, государства-члены ШОС заинтересованы в том, чтобы эта страна стала мирной, стабильной и процветающей, а также подтверждают свое уважение традициям и культуре всех народов, населяющих Афганистан.


Далее отмечается, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего с Уставом ООН, государства-члены ШОС подтверждают уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Афганистана. Они намерены содействовать Афганистану в становлении в качестве страны, свободной от терроризма, войны и наркотиков.


"Осуждаем продолжающиеся в Афганистане насилие и террористические атаки, жертвами которых становятся мирные граждане и представители органов государственной власти, и выступаем за их скорейшее прекращение. Констатируем, что одним из ключевых факторов нестабильности в этой стране остается деятельность международных террористических организаций. Выражаем глубокую озабоченность в связи с возрастанием напряженности в северных провинциях Афганистана в результате резкого усиления концентрации различных террористических, сепаратистских и экстремистских группировок. Считаем важным наращивать совместные усилия государств-членов ШОС в целях противостояния терроризму, сепаратизму и экстремизму", - говорится в заявлении.


Страны ШОС призвали стороны, вовлеченные в конфликт в Афганистане, воздержаться от применения силы, а также подтвердили готовность и далее развивать сотрудничество с Афганистаном в борьбе с вызовами и угрозами безопасности в регионе, прежде всего с терроризмом и наркопреступностью во всех их формах и проявлениях, совместно противостоять «двойным стандартам» в решении этих задач. 


"Государства-члены ШОС, подчеркивая значимость оказанных региональными и соседними с Афганистаном странами многолетнее гостеприимство и эффективную помощь афганским беженцам, считают важными активные усилия международного сообщества по содействию их достойному, безопасному и устойчивому возвращению на родину", - также сообщается в документе.


Кроме того, участницы ШОС призвали к наращиванию сотрудничества всех заинтересованных государств и международных организаций при центральной координирующей роли ООН в целях стабилизации и развития этой страны.


Полный текст заявления доступен по ссылке


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости