RSS лента

Будем делать все возможное, чтобы оказать помощь Кыргызстану - Токаев

Автор фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Кыргызской республики Руслана Казакбаева, находящегося в столице Казахстана с рабочим визитом, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Приветствовав кыргызского министра, глава государства высоко оценил уровень взаимодействия наших стран и народов.

 

«Казахстан и Кыргызстан являются самыми близкими государствами. Нас ничего не разделяет, напротив, имеется очень много факторов, которые нас объединяют. Кыргызстан для Казахстана – это надежный союзник, важный стратегический партнер и братское государство», – сказал Токаев.

 

Президент добавил, что в Казахстане с большим вниманием наблюдают за развитием событий в Кыргызстане, рассматривая происходящее там как внутренние дела этой страны.

 

«Мы сопереживаем за будущее братского народа. Поэтому мы делали и будем делать все возможное, чтобы оказывать помощь Кыргызстану. Мы будем предпринимать все возможное, чтобы отношения между нашими государствами получили дальнейшее развитие на основе достигнутых ранее договоренностей», – добавил глава государства.

 

В свою очередь Руслан Казакбаев, выразив глубокую признательность за возможность встречи, поблагодарил Токаева за оказанную поддержку в сложное для Кыргызстана время и помощь во время пандемии коронавируса.

 

«Главная цель моего визита – это заверение казахстанской стороне в неизменности внешнеполитического курса Кыргызстана в свете произошедших внутриполитических изменений. Кыргызская Республика всегда дорожила и будет дорожить добрым отношением братского Казахстана. Новое руководство страны решительно настроено на дальнейшее укрепление и наращивание кыргызско-казахских отношений по всем направлениям, отвечающим коренным интересам наших народов», – заявил глава МИД Кыргызстана.

 

В ходе встречи c министром президент обратил особое внимание на укрепление сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной и водно-энергетической сферах.

 

Ранее сообщалось, что глава МИД Кыргызстана попросил о предоставлении на безвозмездной основе медикаментов и средств индивидуальной защиты для нужд Министерства здравоохранения КР, а также попросил у Казахстана финансовую помощь.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости