RSS лента

Генсек ООН призвал все страны быть готовыми принимать афганских беженцев

  • 17.08.2021, 11:30,
  • 1 026
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: news.un.org

В ООН обратились ко всем государствам мира, в связи с происходящими в Афганистане событиями. Страны приывают быть готовыми к принятию афганских беженцев, объединиться и работать сообща, передает Turantimes.kz со ссылкой на Новости ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на экстренном заседании Совбеза по Афганистану напомнил, что тысячи людей бросают свои дома и имущество и пытаются уехать из Афганистана, опасаясь насилия и жестких порядков.


"На кон поставлено многое. Прогресс. Надежда. Мечты целого поколения молодых афганских женщин и девочек, мужчин и мальчиков. В этот тяжелый час я настоятельно призываю все стороны, особенно "Талибан" (прим. - запрещено в Казахстане), проявлять максимальную сдержанность", - сказал он.


Генсек подчеркнул необходимость защитить гражданское население, а также обеспечить гуманитарным организациям беспрепятственный доступ к жителям Афганистана, нуждающимся в помощи. "Я также призываю все страны быть готовыми к тому, чтобы принять афганских беженцев и не депортировать их", – заявил Гутерриш.


Он подчеркнул, что на фоне происходящего международное сообщество должно объединиться и сделать все возможное для того, чтобы обеспечить защиту прав человека в Афганистане, особенно женщин и девочек, а также не допустить того, чтобы страна использовалась в качестве платформы и убежища для террористических организаций.


Напомним, что 15 августа талибы взяли столицу Афганистана, город Кабул. Движение заявило о победе в многолетней войне и контроле над Афганистаном. В сети появились кадры с аэропорта Кабула, на которых видно, как толпы афганцев пытаются покинуть страну.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по складывающейся в Афганистане. В Акорде заявили, что решение о по поводу беженцев из Афганистана глава государства еще не принимал. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости