RSS лента

Казахстанцев призывают принять участие во флэшмобе "Карантин без насилия"

  • 10.04.2020, 17:19,
  • 1 647
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политики при Акиме города Алматы в связи с ростом домашнего насилия в мире после введения карантина в ряде стран из-за пандемии коронавируса призывает казахстанцев присоединиться к флэшмобу "Карантин без насилия", передает Turantimes.kz.

Сообщается, что в условиях карантина и режима самоизоляции, введенных для борьбы с распространением вируса COVID-19, во всем мире фиксируется всплеск домашнего насилия. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, призвавший страны усилить борьбу с домашним насилием, вспыхнувшим на фоне массовой изоляции.  


Домашнее насилие становится «заразным». Отмечается, что за время карантина количество звонков на Горячую линию выросло, многие из обратившихся находятся на грани нервного срыва. Ведь женщины во время карантина заперты с агрессивными партнерами, а в ситуации тревоги, страха, стресса конфликты обостряются, идет физическое насилие. При этом, жертва домашнего насилия не может сейчас рассчитывать даже на помощь соседей, которые раньше могли приютить у себя пострадавших.


"Конечно, мы стараемся успокоить обратившихся, направляем их в Кризисные центры. Но проблема требует комплексного решения. Мы инициируем флэш-моб «Карантин без насилия», с целью привлечения внимания правоохранительных органов, широкой общественности к этой проблеме. Каких результатов мы ожидаем от флэш-моба? Широкого информирования населения о контактах Кризисных центров и инспекторов подразделений по защите женщин от насилия, доступности и оперативности в получении психологической, социальной и правовой помощи для жертв бытового насилия. Женщины и дети должны быть дома в абсолютной безопасности", - сообщили в комиссии.   

 
В комиссии призвали всех неравнодушных к проблеме домашнего насилия присоединиться к флэшмобу «Карантин без насилия». Для этого, как отмечается, достаточно сфотографироваться в медицинской маске, с листом бумаги со слоганом «Карантин без насилия» и разместить фотографию с соцсеть «Facebook», указав хэштег #карантинбезнасилия
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости