RSS лента

Свыше 60 тыс. защитных предписаний домашним тиранам выписано с начала года

  • 12.10.2020, 12:17,
  • 477
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tengrinews.kz

По словам председателя Комитета административной полиции Министра внутренних дел Мурата Баймукашева, проблема бытового насилия в период пандемии актуальной является для всего мира, в том числе и для Казахстана. Он отметил, что у полиции в настоящее время имеются реальные рычаги воздействия на семейных агрессоров, передает Turantimes.kz. 

Как сообщил Баймукашев, с начала текущего года к административной ответственности за бытовые правонарушения привлечено более 19 тыс. правонарушений.


"Вынесены почти 62 тыс. защитных предписаний. Это очень высокий показатель. Установлены особые требования к поведению почти 8 тыс. правонарушений, в том числе около 5,5 тыс. запретов на употребление алкоголя и наркотических веществ", - отметил он. 


Баймукашев пояснил, что защитное предписание выносится органами внутренних дел в целях обеспечения безопасности потерпевшего, которое вручается для исполнения лицу, совершившему бытовое насилие, либо от которого исходит угроза его совершения под расписку. В настоящее время срок предписания увеличен с 10 до 30 дней. 


Кроме того, по его словам, на период карантина во всех регионах страны для жертв насилия акиматами был создан резерв из гостиничного фонда для временного адаптации, что составляет порядка 200 койко-мест. С начала года в кризисные центры полицейскими направлено более 8,5 тыс. человек. 



Оставить комментарий
Последние новости