RSS лента

Казахстан и Китай могут совместно построить водохранилище на реке Хоргос

  • 04.05.2021, 12:42,
  • 732
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Водохранилище хотят возвести на объединенном гидроузле "Достык" на реке Хоргос. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в регион Генерального директора РГП "Казводхоз" Комитета по водным ресурсам Алтая Елжасова, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. 

По данным ведомства, для совместного строительства водохранилища на объединенном гидроузле "Достык" на реке Хоргос в селе Баскунчан Панфиловского района Алматинской области будет разработана проектно-сметная документация. 


Как сообщает министерство, за последние 3 года в данном гидроузле наблюдается небольшой приток воды из сопределенного государства. "Одной из основных проблем в нашем районе является нехватка поливной воды. Это напрямую связано с экологической обстановкой. Дело в том, что в горах происходит уменьшение ледников, что приводит к меньшему притоку воды. Обе страны разделяют эту речную воду поровну. Однако, поскольку подаваемая вода проходит по руслу реки, можно решить проблему кардинально, построив водохранилище", - сообщил руководитель Панфиловского производственного участка Алматинского филиала РГП "Казводхоз" Турысбек Нурахметов.


Елжасов провел выездное совещание с местным исполнительным органом района, в ходе которого были рассмотрены вопросы, поднятые фермерами.По итогам рабочей поездки представителей РГП "Казводхоз" совместно с местным исполнительным органом принято решение разработать проектно-сметную документацию по строительству нового водохранилища на реке Хоргос и внести предложения в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов и Правительство. "Данный объект находится в трансграничной зоне. Поэтому это вопрос, который рассматривается на уровне Правительств двух стран. Тем не менее, сейчас, определив место для строительства объекта, местные исполнительные органы рассмотрят проектно-сметную документацию и представят ее в Минэкологии", - отметил Елжасов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости