RSS лента

Тело еще одного из пропавших туристов нашли в Туркестанской области

  • 12.06.2021, 21:19,
  • 963
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: МЧС РК

Сегодня, 12 июня в Сайрам-Угамском ущелье найден труп одного из пропавших в горах Туркестанской области. Об этом сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали, передает корреспондент Turantimes.kz.

«12 июня в Сайрам-Угамском ущелье найден еще один труп. В ходе исследований по направлениям от моста реки Угам с левой стороны до хребта Азартеке спасателями Республиканского оперативно-спасательного отряда было обнаружено тело в ущелье Макпалсай Туркестанской области», – сказал Уали.

Он уточнил, что ущелье находится на высоте 1000 метров над уровнем моря.

«Из-за сложного горного рельефа, скалистых склонов транспортировка тела вертолетом была не возможна. Спасатели РОСО пешим ходом, организовав переправу через реку Угам (скорость течения 20 метров в секунду) выдвинулись к телу. Сотрудники РОСО доставили погибшего к месту, где авиасудно смогло «зависнуть» в воздухе и при помощи лебедки, тело подняли на авиаборд и передали сотрудникам полиции для проведения экспертизы», – добавил Уали.

 

По его данным, в поисковых работах задействованы 127 сотрудников, 15 единиц техники, 3 квадрокоптера, 3 кинологический расчет Департаментов по ЧС и полиции Туркестанской области, Пограничной службы КНБ, лесного хозяйства, МЧС Республики Узбекистан, 1 вертолет и родственники пропавших туристов. Поисковые работы ведутся по восьми направлениям.

Напомним, сообщение о пропаже 7 человек на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка Толебийского района поступило 25 мая в 18:30. 21 мая туристы пешком направились в ущелье «Сары-Айгыр», и должны были вернуться 24 мая. За неделю до похода нацпарк отказал группе в пропуске, так как после дождей в горах было опасно. Могли сойти лавины. Но парни пошли окольными путями.

 

28 мая трех из семи пропавших труистов удалось найти в ходе облета на вертолете в Сайрам-Угамском ущелье. На кадрах спасения видно, что молодые люди размахивали одеждой и подавали сигналы для вертолета. Они рассказали МЧС, что заблудились на обратном пути и разделились на две группы.

 

29 мая стало известно, что спасатели нашли тела двух пропавших в горах.

 

«При проведении непрекращающихся поисковых работ 29 мая в 00:30 на реке Угам в воде обнаружено тело. Погибшим оказался участник пропавшей группы туристов в горах, 1999 года рождения. Тело второго туриста найдено сегодня в трех километрах от села Угам на реке Укам», – рассказали в МЧС.

 

1 июня была найдена сумка одного из них. 8 июня возле реки Угам обнаружили вещиоставшихся двух туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости