RSS лента

МЧС Узбекистана привлекли к поискам туристов в горах Туркестанской области

Автор фото: МЧС РК

Спасателей МЧС Узбекистана привлекли к поискам пропавших туристов в горах Туркестанской области, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Ими обследуются приграничная территория со стороны Узбекистан вдоль русла реки Угам до того места, где она впадает в Чарвакское водохранилище», – сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

 

По его словам, поисковые работы пропавших двух туристов в Сайрам-Угамском ущелье усложняются рельефами горной местности и сильным течением рек.

 

 

«До сегодняшнего дня поиски проводились по горным ущельям с протяженностью более 350 километров. С использованием беспилотных летательных аппаратов всего исследовано около 170 километров территории. Совершены аэровизуальные облеты вертолетами АО «Казавиаспас» протяженностью более 2 тысяч километров», – отметил Уали.

 

В поисково-спасательных работах задействовано 218 человек, 32 единиц техники, 3 беспилотных летательных аппарата ДЧС, ДП Туркестанской области, местных исполнительных органов, Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии МВД, Национального парка, Федерации альпинизма, 2 вертолета АО «Казавиаспас» МЧС и родственники.

 

 

28 мая трех из семи пропавших труистов удалось найти в ходе облета на вертолете в Сайрам-Угамском ущелье. На кадрах спасения видно, что молодые люди размахивали одеждой и подавали сигналы для вертолета. Они рассказали МЧС, что заблудились на обратном пути и разделились на две группы.

 

29 мая стало известно, что спасатели нашли тела двух пропавших в горах.

 

«При проведении непрекращающихся поисковых работ 29 мая в 00:30 на реке Угам в воде обнаружено тело. Погибшим оказался участник пропавшей группы туристов в горах, 1999 года рождения. Тело второго туриста найдено сегодня в трех километрах от села Угам на реке Укам», – рассказали в МЧС.

 

Напомним, сообщение о пропаже 7 человек на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка Толебийского района поступило 25 мая в 18:30. 21 мая туристы пешком направились в ущелье «Сары-Айгыр», и должны были вернуться 24 мая. За неделю до похода нацпарк отказал группе в пропуске, так как после дождей в горах было опасно. Могли сойти лавины. Но парни пошли окольными путями. 

Оставить комментарий
Последние новости