RSS лента

Несчастный случай произошёл на леднике «Сайрамский», на высоте более 4 тыс. метров

  • 24.08.2020, 18:00,
  • 2 354
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Adrenalinicsilense.kz

Происшествие произошло на территории Сайрам-Угамского Национального парка в горном ущелье Сайрам-Су на леднике «Сайрамский», на высоте 4236 м над уровнем моря, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на ДЧС Шымкента. 

Из Толебийского района Туркестанской области 23 августа  в Службу спасения «112» поступило сообщение о том, что группа отдыхающих туристов на территории Сайрам-Угамского национального природного парка, в 30 км от села Каскасу, отправились в горы и пропали. Возможно, кто-то из них сорвался с ущелья Сайрам-су. Об этом сообщил один из членов группы туристов, спускающихся с гор.

.

По предварительным данным, группа из 5 человек поднялась в горы 23 августа в 18:05. Затем они обратились за помощью к встречной группе, спускавшейся с гор, попросили у них веревку спасательную. По их словам мужчина 1978 г.р. и женщина 1981 г.р. сорвались и упали в ущелье.   

.
По указанному адресу группа спасателей в составе 5 человек на машине добралась до летнего кемпинга. Дальше, из-за невозможности проезда на транспорте, спасатели выдвинулись пешим ходом.

.
По состоянию на 14:00 спасательная группа на высоте 3500 м над уровнем моря  обнаружила пострадавшего мужчину 1978 г.р в тяжелом состоянии (со сломанным ребром, обморожением, затрудненным дыханием). Для извлечения тела женщины 1981 г.р. в 15:00 спасатели выдвинулись выше еще на 300 м, так как тело женщины было обнаружено на высоте 3800 м над уровнем моря.

.

Спасательная операция затруднена в связи со сложным рельефом местности, с отвесными скалами, ледниковыми отложениями. Спасатели применяют альпинистское снаряжение.

.

"Важно: департамент по ЧС Шымкента предупреждает любителей гор! Прежде чем отправляться в горы, необходимо ознакомиться с правилами безопасности. Если вы заблудились, нельзя ни в коем случае сходить с тропы, так вы окончательно собьетесь с пути и уйдете еще дальше. Прежде чем идти в горы, необходимо обязательно зарегистрировать свой маршрут. О намеченном маршруте необходимо предупреждать спасателей, родственников и оставлять данные с маршрутом и номерами контактных телефонов попутчиков. Горных маршрутов и вершин очень много, поэтому конкретные данные всегда облегчат поисково-спасательные работы. Не изменяйте намеченный маршрут", - добавили в пресс-службе ДЧС города. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости