RSS лента

Результатов нет - спасатели о поисках пропавших в горах Туркестанской области

Автор фото: ГУ "РОСО МЧС РК"

Спасатели продолжают поисково-спасательные работы в горах Туркестанской области, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ГУ «РОСО МЧС РК».

«Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда в количестве 10 человек личного состава включая кинологический расчет продолжают поисково-спасательные работы в горах Туркестанской области. 10 июня были обследованы ущелье Жетингор вдоль русла реки Угам и место слияния двух рек Угам и Айгыржиккан, поиски результатов не принесли», – сообщили в РОСО.

 

11 июня сотрудников РОСО доставили на вертолете к месту, где были обнаружены вещи туристов. Разделившись на две группы, спасатели приступили к поисково-спасательным работам в ущелье Айгыржыккан.

 

«Поисково-спасательные работы усложняются сильным течением реки и горным рельефом», – добавили в РОСО.

 

Отмечается, что с места дислокации Республиканского оперативно-спасательного отряда в Алматы в качестве дополнительных сил было направлено еще 8 человек личного состава включая 2 кинологических расчета, для расширения зоны поиска пропавших студентов.

 

Напомним, сообщение о пропаже 7 человек на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка Толебийского района поступило 25 мая в 18:30. 21 мая туристы пешком направились в ущелье «Сары-Айгыр», и должны были вернуться 24 мая. За неделю до похода нацпарк отказал группе в пропуске, так как после дождей в горах было опасно. Могли сойти лавины. Но парни пошли окольными путями.

 

28 мая трех из семи пропавших труистов удалось найти в ходе облета на вертолете в Сайрам-Угамском ущелье. На кадрах спасения видно, что молодые люди размахивали одеждой и подавали сигналы для вертолета. Они рассказали МЧС, что заблудились на обратном пути и разделились на две группы.

 

29 мая стало известно, что спасатели нашли тела двух пропавших в горах.

 

«При проведении непрекращающихся поисковых работ 29 мая в 00:30 на реке Угам в воде обнаружено тело. Погибшим оказался участник пропавшей группы туристов в горах, 1999 года рождения. Тело второго туриста найдено сегодня в трех километрах от села Угам на реке Укам», – рассказали в МЧС.

 

1 июня была найдена сумка одного из них. 8 июня возле реки Угам обнаружили вещи оставшихся двух туристов.

Оставить комментарий
Последние новости