RSS лента

Застрявшего в горах Алматы спасали в течение всей ночи

  • 06.05.2021, 16:47,
  • 967
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Турист потерялся в районе водопадов в ущелье Аю-Сай. Операция по его спасению, начатая в 11 часов ночи 5 мая, закончилась лишь 6 мая в 13:00, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ГУ "РОСО МЧС РК".

По данным РОСО, 5 мая в 23:11 поступила информация о мужчине, потерявшемся в горах в районе водопадов в ущелье Аю-Сай в Алматы. На поисково-спасательные работы выехала оперативная группа РОСО. Спасатели обнаружили пострадавшего на гребне над одним из водопадов. Отмечатся, что подобраться к мужчине не представлялось возможным. Поднявшаяся в реках вода требовала специального снаряжения. Дополнительные сложности составляли скользкие камни, обрывистая местность и темное время суток.


"Старшим в оперативной группе было принято решение подняться на оперативном автомобиле выше к космостанции (3200 над уровнем моря) и двигаясь по маршруту пострадавшего спускаться вниз. Продвигаться в таких условиях было крайне опасно. Когда начало светать, спасатели РОСО установили с пострадавшим визуальный контакт. На протяжении всей спасательной операции, с пострадавшим поддерживалась связь по мобильному телефону и через дежурную часть РОСО", - говорится в сообщении.


В конечном счете, подобравшись к мужчине при помощи альпинистского снаряжения, ему помогли спуститься. Несмотря на волнение, самочувствие туриста было в норме. Спасатели РОСО доставили молодого человека до автобусной остановки в городе. В 13:00 6 мая оперативная группа РОСО прибыла на место дислокации. 

Оставить комментарий
Последние новости