RSS лента

Альпинист потерял зрение при восхождении в горах Алматы

Альпинист потерял зрение при сложном восхождении в горах Алматы, передает Turantimes.kz со ссылкой на службу спасения 109.

3 января проходило учебно-тренировочное восхождение в Малоалматинском ущелье на пик Маншук Маметовой по Северному гребню. Категория сложности - 3 Б, то есть требуется умение непрерывной взаимной и групповой страховки в течение многих часов и даже суток.

 

«Один из альпинистов получил обморожение роговицы глаз, потеряв возможность видеть. Контроль за группой осуществлялся через радиосвязь, поэтому заместитель начальника аварийно-спасательного отряда «Службы спасения - 109» Дамир Молгачев принял решение оперативно совершить спуск с горы всей команды», – рассказали в ведомстве. 

 

Спасатели оказали мужчине доврачебную помощь. Инструкторы альпинистского лагеря «Туюк-Су» и спортсмены Федерации альпинизма Алматы экстренно спустили альпиниста в урочище Туюк-Су.

 

«В настоящее время зрение пострадавшего частично восстановлено. В дальнейшем за состоянием здоровья будут следить врачи по месту жительства», – добавили в пресс-службе 109.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости