RSS лента

Тело женщины извлекли из 10-метровой щели ледника «Сайрамский»

  • 26.08.2020, 10:36,
  • 654
  • 0
  • Автор: VPak

Поисково-спасательная операция в горах Толебийского района завершена, которая длилась на протяжении 3 дней, передаёт Turantimes.kz

Две группы спасателей оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС Шымкентa в составе 10 человек в трудных условиях на вершине ледника «Сайрамский» проводили поиски и извлечение тела погибшей женщины 1981 года. В этой сложной операции были задействованы 6 альпинистов Федерации альпинизма, спортивного туризма и ледолазанья города Шымкента.


Спасатели совместно с альпинистами 25 августа в 14:50 обнаружили тело погибшей женщины в трещинах ледника, образовавшегося вследствии таяния снегов. Трудность извлечения обнаруженного тела состояла в том, что в любую минуту мог произойти сход подтаявшего снега и завалить трещину. Отметим, что глубина ее составляла более 10 метров, ширина 50 см. Извлечь тело погибшей, застрявшей на уровне 6 метров в узкой расщелине было очень сложно. Спасатели совместно с альпинистами, применив специальное оборудование сумели благополучно извлечь тело и спустить вниз. Тело погибшей было передано сотрудникам полиции.


Состояние пострадавшего мужчины 1978 г.р., которого спасли 25 августа, на сегодняшний день удовлетворительное.


 

Напомним, трагедией обернулось восхождение в горы группы неподготовленных туристов. Далее подробности происшествия на леднике рассказали в КЧС МВД РК. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости