RSS лента

6 туристов спасли на пике Шымбулак

  • 19.04.2021, 10:16,
  • 600
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ГУ "РОСО МЧС РК"

Как рассказали спасенные туристы, на пике Шымбулак во время прогулки резко ухудшилась погода, все вокруг заволокло туманом. Сами отдыхающие едва спаслись от молнии. К ним на помощь была направлена оперативная группа спасателей, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ГУ "РОСО МЧС РК".

По даннным РОСО, 18 апреля спасатели получили сообщение от координатора турфирмы, которая сообщила, что туристы не могут спуститься с пика Шымбулак из-за сильной непогоды. На место выехала оперативная группа в составе 7 человек, включая кинологический расчет.


Спасатели обнаружили туристов на вершине пика Шымбулак. "Как оказалось, когда туристы добрались до конечной точки маршрута, погода начала стремительно портиться, местность заволокло туманом, начали бить молнии, тропы не было видно. Со слов гида, сопровождавшего группу, когда очередная молния ударила в землю в непосредственной близости от людей, было принято решение укрыться от непогоды в одном из горных кулуаров", - говорится в сообщении.


После того, как погода стала налаживаться, туристы вернулись на вершину и обратились за помощью. Спасатели сопроводили туристов до парковки в районе Шымбулака. В медицинской помощи никто из туристов не нуждался. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости