RSS лента

Турист погиб при сходе снежной лавины в ВКО

  • 11.02.2021, 10:44,
  • 567
  • 0
  • Автор: VPak

10 февраля группа туристов из шести человек каталась на  снегоходах в городе Риддер, а именно возле реки Ульба у горы Сержинский белок. Неожиданно с горы сошла лавина. Одного из отдыхающих придавило снежной массой, передает Turantimes.kz.

«Незамедлительно на помощь вылетела группа сотрудников Оперативно Спасательного Отряда ДЧС ВКО на вертолете «Еврокоптер-145», включая кинологический расчет, вторая поисковая группа из пяти человек и одного кинологического расчета выдвинулась из Усть-Каменогорска  на снегоходе и высокопроходимой технике, дополнительно задействованы спасатели из города Риддер и  4 волонтера на снегоходах», – прокомментировал официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.


В 16:23 вертолет сделал вынужденную посадку по причине нулевой видимости, низкой облачности и осадков. В это же время группа туристов вышла на связь, передав, что они дошли до вершины и извлекли тело мужчины 1979 года рождения, погибшего под снежной массой. Туристы сообщили точные координаты своего нахождения, по которым на место происшествия на снегоходах добрались 4 волонтера и спасатели. Спуск с горы был осложнен высотой снежного покрытия, густой растительностью, наступлением темноты, крутыми склонами и низкой температурой воздуха, в связи с чем транспортировку погибшего пришлось перенести на раннее утро. 11 февраля группа  из  8-ми волонтеров, 2-х спасателей и 1 эксперта-криминалиста полиции, а также 3-х туристов направилась в горы для проведения спуска тела погибшего.


Спасатели ДЧС ВКО на протяжении нескольких дней заблаговременно предупреждали население о лавинной опасности в горах.


МЧС РК рекомендует: не выходить в горы в снегопад и непогоду, после оттепели и при сильном ветре; находясь в горах, следите за изменением погоды; выходя в горы, знайте в районе своего пути места возможного схода снежных лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30°, если склон без кустарника и деревьев – при крутизне более 20°. При крутизне более 45° лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости