RSS лента

Найдены вещи пропавших в Туркестанской области туристов

  • 08.06.2021, 18:06,
  • 1 687
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МЧС РК

Возле реки Угам обнаружены вещи двух туристов, поиски которых ведутся в Туркестанской области с конца мая. Об этом сообщает официальный представитель МЧС РК Талгат Уали, передает Turantimes.kz.

По данным МЧС, сегодня в 13:10 часов в 500 метрах от места слияния рек Айгыржыккан и Угам Толебииского района Туркестанской области были найдены вещи (толстовка, резиновая шлепка, спальный мешок). Спасатели МЧС передали найденную сумку сотрудникам полиции. Вещи своего сына распознала мать одного из пропавших туристов.


В настоящее время продолжаются поиски двух пропавших туристов. В регионе проводится аэровизуальная разведка вертолетом АО "Казавиаспас". Операция по поиску продолжаются уже 15 сутки. В поисковых работах задействованы 137 сотрудников, 17 единиц техники, Департаментов по ЧС и полиции Туркестанской области, Пограничной службы КНБ, лесного хозяйства, МЧС Республики Узбекистан, 1 вертолет и родственники пропавших туристов. Поисковые работы ведутся по девяти направлениям.


Напомним, сообщение о пропаже 7 человек на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка Толебийского района поступило 25 мая в 18:30. 21 мая туристы пешком направились в ущелье «Сары-Айгыр», и должны были вернуться 24 мая. За неделю до похода нацпарк отказал группе в пропуске, так как после дождей в горах было опасно. Могли сойти лавины. Но парни пошли окольными путями. 


28 мая трех из семи пропавших туристов удалось найти в ходе облета на вертолете в Сайрам-Угамском ущелье. На кадрах спасения видно, что молодые люди размахивали одеждой и подавали сигналы для вертолета. Они рассказали МЧС, что заблудились на обратном пути и разделились на две группы.

 

29 мая стало известно, что спасатели нашли тела двух пропавших в горах.


Поиски оставшихся двух туристов были продолжены. 1 июня была найдена сумка одного из них. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости