RSS лента

Казахстан может не дождаться инвестиций из России для строительства ТЭЦ

  • 15.07.2025, 17:17,
  • 82
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Премьер-министр Олжас Бектенов рассказал о судьбе проектов по строительству теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в 3 городах Казахстана – Семее, Усть-Каменогорске и Кокшетау. Изначально планировалось реализовать их за счет инвестиций из России, но есть вероятность, что все станции Казахстан построит самостоятельно, передает Turantimes.kz.

В ходе пресс-конференции в Правительстве Олжас Бектенов подтвердил, что строительство ТЭЦ в Семее, Усть-Каменогорске и Кокшетау планировалось с привлечением средств иностранных инвесторов.


«Пока мы не получили точной информации о гарантированном удешевленном финансировании с российской стороны, поэтому в Кокшетау мы уже начали своими силами строить, не обращаясь ни к кому. «Самрук-Энерго» уже занимается, на площадке уже вопросы ведутся.

Что касается Семея и Усть-Каменогорска, мы ожидаем ответа от российской стороны, если его не будет в ближайшее время, тоже будем рассматривать варианты самостоятельной реализации этих проектов. Потому что они очень важны, мы долго ждать не можем», - сообщил Премьер-министр.


Глава Правительства подчеркнул, что бюджет страны может «потянуть» такие расходы.


«Любая ТЭЦ – это тоже бизнес-проект, то есть после ввода в эксплуатацию он будет зарабатывать, и будут возвращаться те инвестиции, которые были вложены. С этим проблем нет», - заключил Олжас Бектенов.  


Напомним, что в апреле 2024 года Казахстан и Россия подписали Соглашения о строительстве угольных ТЭЦ в 3 городах РК. Завершить все 3 проекта планировалось к 2028 году. Сообщалось, что Мажилис принял в работу над законопроектом о ратификации заключенного соглашения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости