RSS лента

Порядка 100 млрд долларов было выведено за рубеж из Казахстана, - министр

  • 14.04.2022, 14:30,
  • 620
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital-rus.ru

Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в службе центральных коммуникаций, министр национальной экономики Алибек Куантыров озвучил примерную сумму средств, которые были незаконно выведены из Казахстана за 30 лет, передает Turantimes.kz.

Министр юстиции Канат Мусин отметил, что на данный момент в стране создана комиссия по возврату незаконно выведенного капитала из Казахстана. Сейчас прорабатываются и рассматриваются возможные способы и методы по возвращению средств из зарубежных юрисдикции. 


"Что касается сумм, это смотря за какой период, но там, в принципе, несколько десятков миллиардов долларов, об этом идет речь. Как они будут возвращаться - тоже здесь есть разные механизмы. И если смотреть на такие новые подходы, есть налоговые и неналоговые меры стимулирования", - добавил Куантыров.


По его словам правительство сейчас активно работает по налоговым мерам. С одной стороны, ведется работа по предотвращению дальнейшего оттока. С другой стороны, принимаются меры по стимулированию возврата выведенных средств. 


"Если мы берем, например, привлечение прямых иностранных инвестиций, у нас объем большой - за 30 лет более $400 млрд. То здесь, наверное, надо также подходить. Но, не один десяток миллиардов был выведен, точную сумму здесь сказать сложно. Где-то, наверное, порядка 100, может быть чуть больше, миллиардов долларов", - сообщил глава МНЭ РК. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости