RSS лента

Сотни миллиардов в лучшем случае потеряют авиакомпании Казахстана из-за Covid-19

Такие убытки возможны при оптимистичном сценарии, если авиакомпании смогут начать летную деятельность с середины августа, передает Turantimes.kz.

Об этом на брифинге сообщил управляющий директор по логистике и международному сотрудничеству фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Канат Алпысбаев.

 

«За март-апрель Air Astana планировала осуществить более 7300 рейсов, однако из них было отменено более 67%. Аналогичная ситуация по QAZAQ AIR, где авиакомпания планировала более 1520 рейсов, но мы видим, что уже отменены более 70% всех рейсов», – сказал он.

 

Алпысбаев подчеркнул, что вследствие этого компании ожидают снижения доходов за весь год.

 

«Если говорить плановыми показателями, то по Air Astana мы ожидаем падение доходов на 140 млрд тенге или на 33%. В случае с QAZAQ AIR падение составит 44% от плановых показателей. Я хотел бы подчеркнуть, что я говорю об оптимистичном сценарии, если авиакомпании смогут начать полетную деятельность с 15 мая текущего года», – уточнил он.

 

В Комитете гражданской авиации проинформировали, что сроки возобновления полетов зависят от решения Госкомиссии по ЧП, которое будет основано на решении главного санитарного врача.

 

Сейчас, по словам Алпысбаева, осуществляются рейсы по одному направлению – Атырау-Амстердам. Данный рейс репарационный. Здесь ведется работа по вывозу иностранных специалистов «Тенгизшевройл» и возврату казахстарнцев из-за границы. С 7 по 16 апреля было осуществлено всего 6 рейсов, вывезено более 400 пассажиров.

Оставить комментарий
Последние новости