RSS лента

О судьбе ЛРТ в Алматы рассказал Сагинтаев

  • 25.06.2021, 14:38,
  • 813
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: alatransit.kz

В ходе брифинга в СЦК аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о ходе продвижения проекта по строительству легкорельсового транспорта (ЛРТ) в городе. По его словам, в настоящее время ведутся обсуждения, передает Turantimes.kz.

Отвечая на вопросы журналистов, Сагинтаев сообщил, что проект ЛРТ в настоящее время еще обсуждается. "ЛРТ многих волнует. Здесь необходимо точно понимать, что прежде чем начать проект, мы должны обсудить все стороны и быть уверенными, что у нас по пути этот большой проект не остановится", - сказал он.


Аким также рассказал о том, какие примерно расходы потребует строительство ЛРТ в Алматы. "Построить мы всегда можем, но на какие деньги? Строительно-монтажные работы стоят почти $300 млн, что бюджет сам по себе этот проект не поднимет, а если мы будем привлекать деньги ... 50% должен бюджет взять на себя, 50% - наши партнеры, которые должны будут привлечь деньги. Конечно, все деньги  будут привлекаться в валюте, а это очень большой риск. Завтра как будем возвращать. Итого, если так посмотреть проект по завершению будет стоить почти $1", - заключил Сагинтаев.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости