RSS лента

Застройщиков ЖК в Алматы обяжут строить школы

  • 17.02.2021, 11:40,
  • 1 169
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

В Алматы застройщиков будут обязывать вместе с ЖК строить детсады, школы и другие социальные объекты. Об этом заявил аким города Бакытжан Сагинтаев на отчетной встрече с населением, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Почему по сей день не разработаны комплексные программы по строительству объектов социального значения? Почему больше строят жилищно-коммунальных комплексов, чем социальных объектов? Людям нужно больше скверов, парков», – задала вопрос жительница Ауэзовского района.

 

По словам Сагинтаева, массовая застройка города необходима.

 

«Не строить жилье мы не можем, потому что город растет, и потребность очень большая. У нас почти 30 тысяч сегодня людей стоят в очереди официально. Часть из них ждут жилье, часть – по госпрограммам. Также строится коммерческое жилье. Другой вопрос, каким образом они строятся или строились. Комплекс строится, а там не предусматривается ни садика, ни школы, ни амбулатории. То есть здесь бизнес был больше ориентирован с каждого квадратного метра побольше заработать. Исходя из этого, как вы и сказали, школ не хватает, детских садов не хватает», – ответил градоначальник.

 

Он добавил, что что к застройщикам жилых комплексов ужесточились требования.

 

«Теперь мы им всем говорим, они приходят к нам со своими планами, мы говорим: а где школа, детский сад, поликлиника или амбулатория? Мы считаем, если хотите построить комплекс, а рядом какая школа есть, какая нагрузка на эту школу ляжет? Исходя из этого, должны построить школу.

 

Если в план не входит школа, тогда и строительства не будет. Таким образом, сейчас требования к нашим застройщикам – это удовлетворять потребность в школах, детских садах и небольших амбулаториях. Только по такому принципу будем двигаться», – заключил Сагинтаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости