RSS лента

Зарплаты спасателей Алматы тратили на другие цели - Сагинтаев

  • 17.02.2021, 12:32,
  • 455
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Петр Карандашов

Заработную плату спасателей Алматы тратили на другие цели. Для выяснения обстоятельств создана комиссия, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Почему прекратили выплаты работникам ЧС, нашим алматинским спасателям? Многие сотрудники пишут заявления на увольнение. У меня племянник там работает и с начала года не получает зарплату», – возмутилась жительница Бостандыкского района Алматы на отчетной встрече акима с населением.

 

По словам Сагинтаева, акимат не знал о том, что сложилась такая ситуация и спасатели остались без заработной платы.

 

«Деньгами они были обеспечены полностью, они имели весь годовой бюджет, в том числе и на заработную плату. Но, как оказалось, нерадивое руководство деньги, которые должны были идти на зарплату, потратило на другие цели. Для зарплаты деньги были выделены, как и на другие цели. Если не хватало денег, они должны были написать дополнительный запрос, чтобы увеличить финансирование. Но зарплату трогать нельзя», – сказал градоначальник.

 

После огласки спасателям выплатили зарплату за декабрь и январь. Также была создана комиссия, которая разбирается в случившемся.

 

«Когда комиссия завершит работу в ближайшее время, будем принимать организационные меры, чтобы в дальнейшем не допускать такие ситуации. Это неправильно», – резюмировал Сагинтаев.

 

Напомним, в начале февраля спасатели службы 109 угрожали массовым увольнением из-за невыплаты зарплат в Алматы. Они рассказали Nur.kz, что положенную зарплату им не выдают уже два месяца, и чтобы кормить семьи, им приходится таксовать или брать в долг.

 

Кроме того, у спасателей есть вопросы и по снабжению сотрудников. Они уверяют, что в прошлом году им не предоставляли униформу, тогда как летней одеждой должны обеспечиваться раз в год, а зимней – раз в два года. Одежду, как отметили спасатели, порой приходится покупать в секонд-хенде, чтобы отрабатывать выезды. При этом в случае болезней или травм они лечатся за свой счет.

Оставить комментарий
Последние новости