RSS лента

Казахстан и Россия договорились о строительстве угольных ТЭЦ в 3 городах РК

  • 17.04.2024, 14:22,
  • 323
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz / Министерство энергетики РК

Сегодня в Министерстве энергетики РК подписано Соглашение между Министерствами энергетики Республики Казахстан и Российской Федерации о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Министерства энергетики. 

Сторонами определены уполномоченные организации в лице ООО "ИНТЕР РАО – Экспорт" и АО "Самрук-Энерго".


"Реализация 3 новых ТЭЦ в 3 областных центрах – Семей, Кокшетау и Усть-Каменогорск, учитывая обширные запасы энергетического угля, позволит придать мощнейший импульс в их дальнейшем развитии", - отметил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.


Уполномоченной организацией от Казахстанской стороны в лице АО "Самрук-Энерго" уже сформирована соответствующая Дорожная карта для начала реализации первой по счету ТЭЦ уже в текущем году.


Напомним, в ноябре 2023 года в ходе официального визита Президента РФ в Казахстане был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Республики Казахстан и Министерством энергетики Российской Федерации о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ "Кокшетау", ТЭЦ "Семей" и ТЭЦ "Усть-Каменогорск" в Республике Казахстан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости