RSS лента

Почему задержалось строительство метро в Алматы, ответил Сагинтаев

Аким Бакытжан Сагинтаев рассказал, почему произошли задержки строительства метро в Алматы, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Какие перспективы на сегодняшний день по метро? Последние станции никак не могут достроить. Когда достроят оставшиеся две станции? Сколько на это выделено денег? Когда все это будет осуществлено, если будет осуществлено?» – спросили журналисты у акима на онлайн-брифинге в СЦК.

 

Градоначальник ответил, что последние две станции «Достык» и «Сарыарка» сейчас строятся в рамках ранее заявленного проекта, предусмотренного на 2015-2021 годы. По его словам, финансирование также идет в рамках данного плана – на строительство станций было предусмотрено 67 млрд тенге.

 

«В конце этого года по этим двум станциям мы должны сделать технический запуск. Конечно, прошлый год нам сильно помешал: рабочие болели, техника из других стран вовремя не пришла. Естественно, это оказало свою роль в сдерживании (темпов строительства – прим.ред.) Но тем не менее мы сейчас наращиваем темпы.

 

Понятно, что в Алматы горная местность, поэтому под землей находятся огромные валуны – очень быстро под землей пройти не получится. Там имеются совсем другие технические сложности. Плюс еще есть выкупа земельных участков, которые находятся над землей. Допустим, по станции «Достык». Там были выкуплены 44 дома, на это было потрачено 2,7 млрд тенге. Цена определяется независимым оценщиком. Если владелец не был согласен с предложенной компенсацией, то решается через суд. Но на это тоже время ушло», – заявил Сагинтаев.

 

Как он отметил, в настоящее время начинается строительство также двух других станций – «Калкаман», проектная стоимость которой составляет 48 млрд тенге, и «Автовокзал «Западный».

 

«Пока деньги для этого мы еще не получили. Потому что метро полностью финансируется правительством. При этом на этом участке метро мы должны выкупить порядка 148 земельных участков. Их предварительная оценка составляет 9 млрд тенге. Этих денег тоже пока у нас нет.

 

Вот вы спрашиваете: «Долго ли еще ждать?» Надо сначала с людьми договориться и их имущество выкупить. Мы не можем заходить снизу, когда сверху стоят дома. Поэтому такие вопросы есть и в строительстве развязок, и в пробивках улиц. Если люди не соглашаются с оценкой их собственности, то это их конституционное право. Пока мы с ними не договоримся по цене и не придем к единому соглашению, мы не можем подходить к этому дому. Это тоже издержки в нашем производстве – почему иногда сроки строительства увеличиваются», – резюмировал Сагинтаев.

Оставить комментарий
Последние новости