RSS лента

Нацбанк обновит оценки инфляции на 2022 год

  • 08.02.2022, 12:24,
  • 491
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: finuslugi.ru

В ходе расширенного заседания правительства с участием Президент Касым-Жомарта Токаева председатель Национального Банка Галымжан Пирматов рассказал о мерах по замедлению инфляции в стране, передает Turantimes.kz.

По словам главы НБ РК, в результате реализации совместных мер с Правительством по итогам 2021 года инфляция в стране замедлилась с максимума 8,9% в сентябре-октябре до 8,4%.


Однако, как отметил Пирматов, траектория базовой инфляции указывает на неустойчивость замедления инфляции. Это подтвердилось в январе текущего года, когда инфляция вновь ускорилась до 8,5%. Наблюдая неустойчивость инфляционных процессов, Национальный Банк 24 января текущего года повысил базовую ставку на 50 б.п. до 10,25%, что будет способствовать возврату инфляции в прогнозируемый коридор 6-6,5% к концу текущего года.


"В рамках очередного Прогнозного раунда в марте Национальный Банк обновит оценки инфляции на 2022 год. Для дальнейшего снижения роста цен Национальный Банк продолжит проведение дезинфляционной денежно-кредитной политики, которая должна сопровождаться системными мерами со стороны Правительства, направленными на недопущение дисбалансов на товарных рынках", - заключил он.

Оставить комментарий
Последние новости