RSS лента

Нацбанк повысил базовую ставку до 10,25%

  • 24.01.2022, 16:08,
  • 478
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 10,25% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п. Об этом сообщается на сайте финрегулятора, передает Turantimes.kz.

Поясняется, что ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,25%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 9,25%.


"Решение принято с учетом необходимости снижения инфляционных ожиданий и вхождения инфляции в установленный целевой коридор 4-6% к концу 2022 года. В большинстве экономик мира, в том числе странах – основных торговых партнерах Казахстана, инфляция продолжает находиться на повышенных уровнях. Внутренняя конъюнктура, несмотря на наличие дезинфляционных процессов в последние месяцы, характеризуется наличием значительных проинфляционных рисков как на стороне спроса, так и со стороны предложения", - объяснили в НБ РК.


По данным Нацбанка, инфляция в крупнейших экономиках мира и странах – основных торговых партнерах все еще остается на высоких значениях.


Вместе с тем, на мировом рынке продовольствия отмечается небольшое замедление роста цен. Индекс продовольственных цен ФАО в декабре 2021 года снизился на 0,9% в сравнении предыдущим месяцем (рост в ноябре – 1,3%) в результате снижения цен на все подгруппы продовольственных товаров, за исключением молочной продукции.


"В Казахстане в декабре 2021 года годовая инфляция снизилась до 8,4%. В условиях реализации мер антиинфляционного реагирования месячные темпы роста цен в ноябре-декабре 2021 года были ниже среднеисторических", - говорится в сообщении.


Так, продовольственная инфляция в декабре 2021 года существенно снизилась и составила 9,9% в годовом выражении. Однако, оно сопровождается ускорением непродовольственной компоненты до 8,5% по итогам декабря 2021 года. Годовая инфляция платных услуг в декабре 2021 года замедлилась до 6,5% (октябрь 2021 года – 6,9%, декабрь 2020 года – 4,2%) на фоне более умеренного роста цен на регулируемые коммунальные услуги, услуги парикмахерских, ресторанов и гостиниц.


"Траектория базовой инфляции указывает на неустойчивость замедления инфляционных процессов. Различные оценки базовой инфляции после замедления в августе-ноябре 2021 года вновь демонстрируют ускорение в декабре 2021 года, сформировавшись выше целевого коридора. Это связано с высоким ростом цен на нерегулируемые товары и услуги", - также пояснили в НБ РК.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости