RSS лента

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9%

  • 14.12.2020, 16:27,
  • 760
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kursiv.kz

В Национальном банке сообщили, что принято решение сохранить базовую ставку на уровне 9%., передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора. 

"Национальный Банк Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,0% годовых с сужением процентного коридора до +/ 1,0 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,0% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,0%", - говорится в сообщении.


Как пояснили в финрегуляторе, решение обусловлено фундаментальной нестабильностью на рынке нефти, высокими и слабо заякоренными инфляционными ожиданиями, при все еще сохраняющейся неопределенности, связанной с эпидемиологической ситуацией в стране и мире, а также со сроками массовой вакцинации.


Кроме того, сообщается, что годовая инфляция в ноябре 2020 года ускорилась до 7,3% после стабилизации на уровне 7,07,1% в июне-октябре 2020 года. Динамика инфляционных процессов продолжает складываться выше целевого коридора 46%.


Прогноз инфляции в Казахстане по итогам 2020 года пересмотрен в сторону снижения. Годовая инфляция в декабре 2020 года ожидается в диапазоне 7,3-7,5% ввиду более выраженного дезинфляционного влияния внутреннего спроса на фоне повторных карантинных мер. Тем не менее, среднесрочные прогнозы инфляции не претерпели значительных изменений – постепенное замедление к верхней границе целевого коридора 4-6% произойдет лишь к концу 2021 года.


"Экономика Казахстана по итогам 11 месяцев 2020 года сократилась на 2,8% в годовом выражении – снижение экономической активности оказалось более глубоким, чем ожидалось. Это обусловлено сокращением горнодобывающей отрасли на 3,4%, а также реализацией негативного сценария второй волны коронавируса. В секторе услуг с начала года продолжается отрицательный вклад торговли, обусловленный сокращением оптового товарооборота на фоне сокращения экспорта нефти и отдельных видов металлов. При этом ввиду смягчения ограничительных мер в отдельных регионах наблюдается рост объемов розничной торговли. Динамика в транспорте также находится в отрицательной зоне. Положительный вклад в динамику ВВП внесли отрасли строительства (12,1%), информации и связи (8,4%), сельского хозяйства (5,3%)", - отметили в Нацбанке.


В финрегуляторе подчеркнули, что пандемия продолжает оказывать негативное влияние на развитие мировой экономики. Очередная волна коронавируса, повлекшая за собой повторные карантинные меры во многих странах, негативно сказалась на экономической активности, в частности это касается большинства стран ЕС. Тем временем США показывает максимальные с 2018 года значения роста деловой активности, обусловленные реализацией отложенного спроса.


Ожидается более медленное и неравномерное восстановление темпов роста мировой экономики в течение 2021-2022 годов. Внешний спрос со стороны стран – основных торговых партнеров Казахстана будет восстанавливаться неравномерно, что подтверждается прогнозными темпами роста в 2021 году: по России – 3,1%, по ЕС – 4,5%, по Китаю – 7,9%. "Это объясняется более длительной недоступностью широкомасштабного применения вакцин и продолжающимися ограничительными мерами по борьбе с COVID-19, оказывающими негативное влияние на потребление и деловую активность", - заключили в НБ.



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости